Техническое обследование перед капитальным ремонтом

С 1 сентября 2024 вступает в силу Федеральный закон №561-ФЗ от 27.11.2023 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации". 

Изменения коснулись части технического обследования многоквартирного дома (МКД) при проведении капитального ремонта здания. 

Еще на стадии законопроекта обсуждался порядок установления зависимость сроков для проведения капремонта от фактического состояния многоквартирного дома. И, как необходимое мероприятие, - техническое обследование здания перед капремонтом. 

Сама программа капитального ремонта стартовала еще в 2012 году, однако существенным фактором, негативно влияющим на процесс, стало отсутствие объективной информации о текущем состоянии зданий, инженерных сетей и коммуникаций, отдельных строительных конструкций. 

Это нередко приводило к ошибкам в планировании текущего и капитального ремонта. 

Согласно закону:

  • Местные власти смогут вносить изменения в региональную программу капитального ремонта, опираясь на результаты технического заключения по обследованию состояния МКД.
  • Обследование техсостояния МКД – это право, а не обязанность.
  • Порядок обследования технического состояния устанавливается региональными нормативно-правовыми актами с учетом климатических условий региона.
  • Право проведения мероприятий по техническому обследованию МКД перед капремонтом и ремонтом предоставляется только компаниям, состоящим в саморегулируемых организациях (СРО).
  • Решение о проведении технического обследования конкретного многоквартирного дома может быть принято как региональным органом власти, так и собственниками на общем собрании.
  • Оплата услуг по техническому обследованию проводится за счет регионального бюджета или за счет собственников, если последние проголосовали за проведение техобследования на собрании жильцов. В этом случае полученные результаты должны быть направлены в органы государственного жилищного контроля.

А-ЭКСПЕРТ выполняет обследование зданий на всех стадиях проведения капитального ремонта:

Мы подготовим техническое заключение для реконструкции и капремонта в сжатые сроки. 

Для оперативного обращения в А-ЭКСПЕРТ звоните:

  • Москва
    +7 (495) 230-10-97
  • Санкт-Петербург
    +7 (812) 242-84-07



Споры с подрядчиком по объёмам и качеству выполненных работ?
С нами выигрывают!

Подробнее
С 1 сентября 2024 вступает в силу Федеральный закон №561-ФЗ
С 1 сентября 2024 вступает в силу Федеральный закон №561-ФЗ от 27.11.2023 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".